В Ташкенте прошел Международный турнир FIЕ «Сателлит»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В данном престижном соревновании принимали участие спортсмены около
22 стран мира, в частности атлеты из России, Бразилии, Италии, США, Сингапура, Малайзии, Филиппины, Турции, Грузии, Китая (КНР), Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и др.

5 сентября - в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе-нтернат олимпийского резерва по гимнастике прошли соревнования среди рапиристов. В первый день этих престижных соревнований, в котором присуждаются рейтинговые очки для участий в летных Олимпийских играх в Токио в 2020 году, бои начали мужчины-рапиристы.
Соревнования международного турнира мужчин-рапиристов начались с 1/16 финала. У турецкого спортсмена Мартино Мунито не оказалось соперника, и он без проведения боя вышел в 1/8 финала. Остальным рапиристам пришлось доказывать свое превосходство над своими соперниками.
Из 18 узбекских рапиристов, участвовавших в международном турнире «Сателлит» только двое - Дониёр Садуллаев и Мухаммадюсуф Асранов, победивших своего соотечественника Ахмадулло Солиходжиева и казахстанца Никиту Пономарева сумели пробиться в 1/8 финала. На этот этап международного турнира вышли также россиянин Иван Трошин, казахстанцы Тамирлан Калийев и Павел Гладков, а также Ясер Мохаммад из Кувейта и Чан Кевин из Сингапура.
На данном этапе международных соревнований наши рапиристы завершили свои выступления. В полуфинале Мартино Мунито провел бой против Тамирлана Кулийева, Иван Трошин – против Чана Кевина. В результате в финал вышли турецкий рапирист Мартино Мунито и российский спортсмен Иван Трошин. Турецкий спортсмен сразу захватил инициативу – 6:3, 9:5, 13:7. Финал завершился его победой – 15:8.
Таким образом победителем международного турнира «сателлит» по рапире стал турецкий спортсмен Мартино Мунито. На втором месте - Иван Трошин. Тамирлан Кулийев и Чан Кевин Джерролд удостоены бронзовых медалей.

6 сентября - во второй день международных соревнований «Сателлит» по рапире, продолжающегося в Ташкенте, на фехтовальную дорожку вышли женщины. В поединках личного первенства участвовали спортсменки 7 стран - России, Узбекистана, Казахстана, Филиппины, Гонконга, Бразилии, Италии.
Соревнование фехтовальщиц-рапиристок происходили в упорной борьбе. В предварительных соревнованиях лучшие результаты показали Марта Мартянова из России, рапиристка Италии Марта Каммилетти, спортсменка из Гонконга Чеунг Кимберли Ванесса, а также наши соотечественники Яна Алборова, Умида Илёсова и Мадинабону Парпиева.
На следующем этапе свое мастерство продемонстрировали Марта Мартянова (Россия), Марта Каммиллетти (Италия), Яна Алборова и Умида Илёсова (Узбекистан), которые продолжили борьбу за призовые места в полуфинале.
Россиянка Марта Мартянова явно превосходила нашу рапиристку Умиду Ильясову. Об этом свидетельствует и счет – 15:2 в пользу спортсменке из России. Но необходимо отметить, что Умида Ильясова оказалась среди призеров международного турнира «Сателлит».
А, Яна Алборова мужественно сражалась с итальянкой Марта Каммиллетти. Наша спортсменка в упорной борьбе смогла взять вверх над своей соперницей. Она победила итальянскую рапиристку со счетом 15:13 и вышла в финал.
Таким образом на финале встретились россиянка Марта Мартянова и узбекская спортсменка Яна Алборова, Их схватка была зрелищной. В упорной борьбе российская спортсменка Марта Мартянова выиграла бой со счетом 15:11. Она стала победительницей международного турнира. Яна Алборова заняла второе место.

7 сентября на фехтовальные дорожки вышли шпажистки. В личных соревнованиях в этом виде оружия приняли участие 19 спортсменок из России, Казахстана, Грузии и Узбекистана.
После предварительных боев в четвертьфинал турнира вышли россиянка Марина Кесаева, казахские спортсменки Камила Абдулхамитова, Владислава Андреева, София Николайчик, также Мая Гучмазова из Грузии и узбекские шпажистки Малика Хакимова, Рада Касимова, Вероника Рожкова. Именно они претендовали на призовые места в турнире.
А в полуфинал международного турнира “Сателлит” пробились Мая Гучмазова из Грузии, которая встретится с нашей шпажисткой Вероникой Рожковой. В другом полуфинале соревнований за право бороться на победу в турнире бой проведут россиянка Марина Кесаева и узбекская спортсменка Малика Хакимова.
В поединке Маи Гучмазовой с Вероникой Рожковой вначале преимущество было на стороне нашей фехтовальщицы – 10:5. Но опытная Мая блестяще провела концовку боя и с минимальным преимуществом победила свою соперницу – 15:14.
В другой встрече россиянка Мария Кесаева одержала убедительную победу над нашей шпажисткой Маликой Хакимовой со счетом 15:10.
Грузинская фехтовальщица Мая Гучмазова продемонстрировала свое мастерство и в финале. Она одержала вверх над россиянкой Мариной Кесаевой со счетом 15:9.
Таким образом Мая Гучмазова стала победительницей международного турнира “Сателлит”. На вторм месте - россиянка Марина Кесаева. Наши шпажистки Вероника Рожкова и Малика Хакимова - брозовые призеры.

8 сентября в личных соревнованиях в рамках международного турнира “Сателлит” по фехтованию на шпаге ,на фехтовальных дорожках состязались атлеты из Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Кыргызстана, Малазии, России, США, Узбекистана, а также спортсмены под флагом ФИЕ.
В жарких и упорных поединках в четвертьфинал из наших соотечественников-шпажистов сумели попасть Файзулла Алимов, Нодирбек Муминов, Санжарбек Собиров и Хасан Баудунов. Отметим, что из них в полуфинал пробился лишь Баудунов Хасан, одержавший победу над своим соперником из Узбекистана Санжарбека Собиржанова с большим отрывом счёта 15-4.
Итак, в полуфинальных боях встретились Эльмир Алимжанов и Адайкин Дмитрий из Казахстана, также казахский шпажист Иван Дерябин и Хасан Баудунов из Узбекистана. По итогам полуфинала Эльмир Алимжанов выиграл бой у своего соотечественника. Счёт 15-10.
Надо отметить, что ситуации на фехтовальной дорожке непредсказуемы. Так, узбекский шпажист Хасан Баудунов одержал вверх над одним из сильнейших фехтовальщиков национальной сборной Казахстана – Иваном Дерябином. Счёт – 15-13.
А, вот в финальных поединках золотую медаль международного турнира Сателлит выиграл Эльмир Алимжанов из Казахстана. Член сборной команды Узбекистана Хасан Баудунов удостоился второго места, завоевав серебряную медаль. Третье место пьедестала победы также заняли спортсмены из Казахстана Иван Дерябин и Адайкин Дмитрий, они стали обладателями бронзовых медалей.